Пользователь 9111.ru
Когалым, 05.12.2011, 10:45

Отказ в получении материнского капитала при покупке долей в квартире - законен ли он?

Вопрос №1479785 из г. Когалым
опубликован 05.12.2011, 10:45
Мы проживаем в 4-х комн. Квартире. 4 собственника. 1\5 у меня, 2\5 у мамы, 1\5 у брата, 1\5 у организации. Моя мама и брат решили выезжать из города и продавать свои доли.3\5. Организация (у которой 1\5 доля) письменно отказалась покупать. Я как сособственник согласилась, договорились на договор с рассрочкой платежа, в 3 этапа. 400 т.р. - первый, 360 т.р за счет материнского капитала, 240-опять наличкой. 400 отдали наличкой, сдали документы в ПРФ на 360 т.р. но оттуда пришел отказ по следующим обстоятельствам: 1-так как жилое помещение приобретается не полностью, а только 3\5 (доли оформлены на детей, по 1\5 на каждого.), 2 - так так продавцы мои родственники мама и брат. Ссылаются на ГК и фз 256. Законен ли отказ в получении МК? Неужели лучше бы было если бы мои родные продали доли каким то другим людям? Как бы это обстоятельство улучшило жизнь моих детей. ? спасибо...P.S.договор на выкуп у организации 1\5 доли находится в стадии оформления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ ПФР абсолютно не правомерен, т.к. купить жилтье Вы можете и у своих близких родственников (Закон этого не запрещает). Нло, если в ПФР сидят "дуболомы", то без суда Вам не обойтись. Ну еще, напишите на сайт Президента. Весьма дейстьвенная вещь. Удачи Вам.

06.12.2011, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Аргументировать улучшением жилищных условий-будете занимать на две жилые комнаты больше.

05.12.2011, 12:58

Дети вправе иметь в собственности жилые помещения (доли в них) на основании договоров купли-продажи, дарения, приватизации.

05.12.2011, 16:24

Инна, Вы подавали письменное заявление? В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Дождитесь письменный отказ, а затем обжалуйте, слова к делу не пришьешь.

Извините, недочитал, что пришел письменный отказ. Вы бы процитировали его дословно.

05.12.2011, 16:54
Оценка автора вопроса:
протокол отказа уже говот но не всеми подписан, это меня по блату ознакомили с ним. готовый скоро пришлют по почте... просто то ли я такая тупая, то ли слепая.. но ни одного док-та на которые они ссылаются я найти не могу.. где они увидели что сделки по -к-п между родственниками запрещены... где увидела что только целое помещение а не доли. ? не могу поймать этот момент.. а так спасибо.. :) за то что хоть ответили

Инна, здравствуйте! То, что Вы ищите, содержится в ст. 37 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

05.12.2011, 17:55
Оценка автора вопроса:
37 не подходит в моем случае, но спасибо за участие !!!

Добрый день, Инна!

Всю процедуру выплаты денежных средств ПФ должен проводить согласно Постановлениям Правительства, они выложены на сайте ПФ.

ПФ обычно работает с риэлторскими компаниями попробуйте найти посредника, который смог бы договорится с Фондом, а если нет

в процесс, дело я уверена с опытным юристом Вы выиграете.

06.12.2011, 04:47

Вам надо обжаловать отказ в суд и прокуратуру.

06.12.2011, 15:07

А менее кровожадным путем.. суд прокуратура это я и сама понимаю... но это время... а по сути отказ правомерен или нет? чем мне аргументировать? И аргументы ПФР верны? Можно чуть поподробней?!

05.12.2011, 12:56

И это прекрасно что я улучшила !!! я молодец... а нормативные акты есть какие нибудь... ПФ ссылается на то что нельзя продавать имущество а именно доли родителями детям.. говорят в гк есть статья.. всю 2 главу пересмотрела и ни чего такого не нашла...как с этим быть ?

05.12.2011, 13:08

Цитирую : Отказать в связи с тем что 1\5 доли в указанной квартире остается принадлежать организации.

(проигнорировали то что договор на выкуп этой самой доли, находится на согласовании у этой организации, а так же имеется письменный отказ от них)

Прослеживается родственная связь. и в договоре отсутствуют реквизиты банка продавца. (хотя справка из банка прилагается отдельным документом)/

06.12.2011, 14:51