Санкт-Петербург, 07.11.2018, 03:18

Проблема наследства - мой брат отказывается принять участие, и нотариус требует его присутствия. Что делать?

Вопрос №14798080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2018, 03:18
Я подал на наследство после смерти матери. Но в квартире я не был прописан, однако в ней прописан мой брат, но он категорически не хочет идти к нотариусу, и вообще участвовать в получении наследства. Нотариус говорит, что без брата мне не обойтись... подскажите, как мне быть?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте,

Если в установленный законом срок наследник наследство не принял, по правилам приращения наследственных долей, его доля переходит к наследникам, принявшим наследство, т.е. к Вам.

ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

07.11.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Приветствую.

Может нотариус обойтись без вашего брата. Отказ от наследства может выражен в письменном виде, либо в бездействии как в вашем случае.

07.11.2018, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это право каждого идти или не иджти, если в течении полугода брат не обратиться к нотариусу с вами или без вас все ЕГО наследство перейдёт вам.

07.11.2018, 03:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

По истечении полугода нотариус должен выдать вам свидетельство о наследстве.

07.11.2018, 03:42

Что мне дает тот факт, что Я лично уложился в полугодичный срок, и подал заявление на наследство, а мой брат этот период проигнорировал...

07.11.2018, 03:39