Самара, 07.11.2018, 04:06

Риски и предпосылки для человека, ставшего правопреемником с требованием кредитора в фиктивном дело о банкротстве юрлица

Вопрос №14798127 из г. Самара
опубликован 07.11.2018, 04:06
Человек стал правопреемником с требованием кредитора по делу о банкротстве юрлица. Сумма немалая. Сделка фиктивная, т.е. человек не получит никаких денег. Чего стоит опасаться ему, если уж он имел неосторожность согласиться на этот шаг? Какие "подводные камни" его ожидают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Просто подумала, - вдруг другие кредиторы по другим долгам придут "стрясать" с меня эту отсутствующую у меня часть полученного долга.

Это ООО "..." тоже кругом должно, и банк или другие его кредиторы могут и узнают, как мне кажется, что я "получу" , возможно, этот долг.

И еще я боюсь, что налоговая с меня потребует что-то -- как с правопреемника этой суммы..

А я тут абсолютно сторонне лицо, никаких выплат мне и не предполагается. Вроде как просто "маневр" юридический -- как я поняла.

07.11.2018, 18:44

Стелла, если у банкрота есть имущество, то в процедуре банкротства но реализуется и денежные средства, полученные от реализации распределяются между кредиторами в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, пропорционально коичеству их голосов.

Вы всего лишь будете кредитором, имеете право принимать участие в собрании кредиторов, знакомиться со всеми материалами дела, контролировать процесс банкротства.

Другие кредиторы к вам вообще никакого отношения не имеют.

Налоговая с вас тоже не должна ничего требовать.

07.11.2018, 19:53

Здравствуйте, Стелла!

На основании вопроса не вижу никаких "подводных камней"

Он должен подать заявление о правопреемсте и стать кредитором в деле о банкротстве юридического лица

Если у банкрота есть имущества, то возможно что-то получить

Если нет, то не получит никто. Ни тот кто переустапал право требования, ни человек, к которому перешли права и обязанности.

07.11.2018, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо. Просто подумала, - вдруг другие кредиторы по другим долгам придут "стрясать" с меня эту отсутствующую у меня часть полученного долга.

Это ООО "..." тоже кругом должно, и банк или другие его кредиторы могут и узнают, как мне кажется, что я "получу" , возможно, этот долг.

И еще я боюсь, что налоговая с меня потребует что-то -- как с правопреемника этой суммы..

А я тут абсолютно сторонне лицо, никаких выплат мне и не предполагается. Вроде как просто "маневр" юридический -- как я поняла.

07.11.2018, 18:44

Стелла, если у банкрота есть имущество, то в процедуре банкротства но реализуется и денежные средства, полученные от реализации распределяются между кредиторами в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве, пропорционально коичеству их голосов.

Вы всего лишь будете кредитором, имеете право принимать участие в собрании кредиторов, знакомиться со всеми материалами дела, контролировать процесс банкротства.

Другие кредиторы к вам вообще никакого отношения не имеют.

Налоговая с вас тоже не должна ничего требовать.

07.11.2018, 19:53