Смертельное ДТП без уголовного дела - Законно ли забирать машину на платную стоянку?

Вопрос №14798171 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2018, 04:59
Спасибо, если поможете: у нас дтп со смертельным исходом без уголовного дела; машину забрали на штраф стоянку платно, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно статье 27.13 КОАП РФ основанием для задержания транспортного средства является совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения Из вашего вопроса следует, что административного производства не было возбуждено

Если говорить об уголовном деле, то если не возбуждено уголовное дело то согласно ст 81 УПК РФ автомобиль не может быть вещественным доказательством

Получается что автомобиль забрали незаконно,, так как не возбуждено ни административное производство, ни уголовное дело

незаконное помещение автомобиля вам следует обжаловать либо вышестоящему должностному лицу либо в суд-стст 30.1-30.3 КОАП РФ.

07.11.2018, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если как вещ. док по уголовному, то неправомерно, в случае проведения следствия или проверки. УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

07.11.2018, 04:58

Вы имеете право получить автомобиль в любой момент:

В соответствии со ст. 27.13 КОАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

07.11.2018, 05:04

Здравствуйте. Это правомерно. В соответствии со ст. 27.14 КоАП РФ может быть осуществлен арест ТС, явившегося орудием совершения административного правонарушения. Машина может быть передана на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест. Такие действия, если вы считаете их незаконными можете обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в суд.

07.11.2018, 05:06

Незаконно.

В соответствии со статьей 81 УК РФ

вещественные доказательства приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты

В Вашем случае в соответствии со статьей 82 УК РФ машина возвращается владельцу.

07.11.2018, 06:23

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Вам в первую очередь необходимо убедиться что автомобиль эвакуирован на законных основаниях. В противном случае будет иметь место право на проведение судебного разбирательства по этому поводу. Чтобы забрать транспортное средство вам необходимо - устранить причину проведения изъятия автомобиля; получить протокол задержания транспортного средства на руки – для этого необходимо будет обратиться в соответствующее отделение ГИБДД; получить соответствующее разрешение на получение автомобиля; после сбора всех необходимых в таком случае документов можно будет обратиться непосредственно по месту расположения транспортного средства.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2018)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства.

07.11.2018, 06:36

Спасибо, но могу я уточнить-?У нас не заведено уголовное дело, как быть в этом случае?

07.11.2018, 05:03

Вы имеете право получить автомобиль в любой момент:

В соответствии со ст. 27.13 КОАП РФ возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

07.11.2018, 05:04

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Вам в первую очередь необходимо убедиться что автомобиль эвакуирован на законных основаниях. В противном случае будет иметь место право на проведение судебного разбирательства по этому поводу. Чтобы забрать транспортное средство вам необходимо - устранить причину проведения изъятия автомобиля; получить протокол задержания транспортного средства на руки – для этого необходимо будет обратиться в соответствующее отделение ГИБДД; получить соответствующее разрешение на получение автомобиля; после сбора всех необходимых в таком случае документов можно будет обратиться непосредственно по месту расположения транспортного средства.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2018)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства.

07.11.2018, 06:36