Продажа дома, приобретенного под маткапитал - процесс перечисления денег при участии несовершеннолетнего собственника
Дом купили под маткапитал, часть ребенку, часть-матери (второй ребенок умер), потом мать переписывает свою часть на деда, а дед-на внука, родного брата этой женщины. Сейчас дом решили продать, подскажите каким образом будут перечисляться деньги, если один из собственников - несовершеннолетний, но изначально дом куплен под маткапитал?
Для начала обратитесь в органы опеки за разрешением. Там вам и разьяснят куда и каким образом пойдут деньги за долю несовершеннолетнего, если дадут разрешение вообще, есть же определённые условия.
Разрешение на что? На продажу дома?
Вы вначале получите согласно статье 37 ГК РФ письменное разрешение в органе опекина продажу дома В опеке также обговорите каким образом будут зачислять деньги на ребенка.
Поскольку имеет место доля несовершеннолетнего, тем более с использованием материнского капитала, необходимо разрешение органов опеки.