Рубцовск, 07.11.2018, 05:37

Продажа дома, приобретенного под маткапитал - процесс перечисления денег при участии несовершеннолетнего собственника

Вопрос №14798235 из г. Барнаул
опубликован 07.11.2018, 05:37
Дом купили под маткапитал, часть ребенку, часть-матери (второй ребенок умер), потом мать переписывает свою часть на деда, а дед-на внука, родного брата этой женщины. Сейчас дом решили продать, подскажите каким образом будут перечисляться деньги, если один из собственников - несовершеннолетний, но изначально дом куплен под маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в органы опеки за разрешением. Там вам и разьяснят куда и каким образом пойдут деньги за долю несовершеннолетнего, если дадут разрешение вообще, есть же определённые условия.

07.11.2018, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разрешение на что? На продажу дома?

07.11.2018, 05:47

Вы вначале получите согласно статье 37 ГК РФ письменное разрешение в органе опекина продажу дома В опеке также обговорите каким образом будут зачислять деньги на ребенка.

07.11.2018, 05:51

Поскольку имеет место доля несовершеннолетнего, тем более с использованием материнского капитала, необходимо разрешение органов опеки.

07.11.2018, 14:37