Ростов-на-Дону, 07.11.2018, 07:40

Долг по коммунальным услугам более 400-000 в этой квартире лет 30 никто не живет что делать?

Вопрос №14798534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.11.2018, 07:40
Долг по коммунальным услугам более 400-000 в этой квартире лет 30 никто не живет что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По судебному приказу взыщут солидарно со всех собственников несмотря даже на истечения срока для взыскания в 3 года.

Определяйте порядок пользования квартирой, порядок оплаты ЖКУ (каждый будет платить за свою долю). Если вам не нужно жильё, то продавайте свои доли, ст.250 ГК РФ.

Если вы отказники от приватизации, пишите что отец собственник, то снимайтесь с регистрации и с этой даты долги уже не ваши, а до снятия с регистрации долг посуду присудят. Однако величина зависит от многих обстоятельств: пропуск срока исковой давности 3 года, за н/летнего платят его законные представители, оплата неоказанных услуг, завышенные тарифы ЖКХ и т.д.

07.11.2018, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Долг привязывается к человеку, а не квартире, тогда вопрос если никто не живет откуда такая сумма, если по факту не пользовались коммуналкой. Тут скорей всего в отдельности с каждой службой выверку сделать нужно.

07.11.2018, 07:56

Все зависит от того кому данная квартира принадлежит. Если она не приватизирована и не имеет собственника, то все вопросы к Администрации района.

07.11.2018, 08:00

Она приватизирована пренадлежит отцу но я с мамой дольщики мы давно переехали в другой город.

07.11.2018, 08:02

Собственник квартиры обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживает. И что значит дольщики? Если квартира приватизирована только на отца? Или у Вас равные доли в собственности по 1/3. Если так то Вы в любом случае с мамой также должны оплачивать свою часть коммунальных платежей.

07.11.2018, 08:05

За последние три года ст. 196 ГК РФ имеют полное право взыскать с вас долг в судебном порядке, поскольку в силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

07.11.2018, 08:08