Можно ли обратиться в прокуратуру от своего имени по поводу нарушений прав заключённого без доверенности или согласия?

Могу ли я от своего имени написать заявление в прокуратуру о том, что нарушены права заключённого, но при этом не имея ни доверенности от этого заключённого на представление его прав, ни соглашения, ни, тем более ордера. То есть как обычный гражданин, узнавший о нарушении и воспользовавшийся ст. 415 УПК РФ?
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Да, имеете полное право, в заявлении указывается:

наименование органа прокуратуры, куда подается заявление;

Ф.И.О. заявителя;

суть обращения со ссылкой на нормы закона;

просьба заявителя (на какие действия прокуратуры рассчитывает);

адрес заявителя, на который отправят результат рассмотрения обращения;

дата подачи заявления, подпись заявителя;

перечень приложенных документов.

Благодарю за ответ. Очень помогли

Вы можете написать любое заявление о нарушении закона в отношении как определенного так и неопределенного круга лиц. Доверенности для этого не требуется. Прокуратура обязана провести прокурорское реагирование на Ваше заявление.

Благодарю за быстрый и грамотный ответ