Мы подали вовремя на право наследства. А дочка умершего брата не успела вступить в право наследства.
Здравствуйте.
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Наследство может быть принято как юридически - путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так и фактически - путем принятия имущества умершего и/или совершения иных действий, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.
Если дочь наследодателя не приняла наследство в течение 6 месяцев ни юридически, ни фактически, то единственная для нее возможность - это обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Если суд установит, что она пропустила срок по уважительным причинам, то он будет восстановлен и суд признает ее принявшей наследство после смерти отца. Если срок не будет восстановлен, то в праве на наследство ей будет отказано.