Кому достанется наследство умершего дедушки, если его наследники не успели вступить в наследство?

Вопрос №19427151 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2022, 11:18
Ситуация следущая, умер дедушка, я не успела вступить в наследство. Хотел вступить брат, который был там прописан. Брат вступить не успел. У брата есть жена, кому достанется часть доли деда? Могу ли я вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Вам надо рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и как вариант о признании за вами права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования.

2. Если вы не попытаетесь принять наследство, то все унаследует супруга умершего брата. Так, как он считается фактически принявшим наследство, по факту совместной регистрации по мж с умершим дедушкой, но не успевшим при жизни ее оформить.

Как то так...

Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

06.06.2022, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, можете вступил в наследство.

06.06.2022, 11:19

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего. Заявление можно подать в течение 6 мес с момента смерти.

06.06.2022, 11:19

Ситуация следущая, умер дедушка, я не успела вступить в наследство. Хотел вступить брат, который был там прописан. Брат вступить не успел. У брата есть жена, кому достанется часть доли деда? Могу ли я вступить в наследство

Что значит "не успела вступить"? А дети дедушки живы?

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего, наследующие в равных долях. Наравне с ними могут наследовать также нетрудоспособные иждивенцы, права которых зависят от их родства с наследодателем и совместного проживания с ним. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

06.06.2022, 11:26

В 6 месяцев я не успела, брат который должен был вступить погиб. Жена брата вступает в наследство в его долю. А в доля деда за кем остаётся? Дед с женой не родственники.

Детей у деда нет.

06.06.2022, 11:41

Если у деда не было детей, откуда появились внуки?

06.06.2022, 11:45

Все умерли. Остались только мы, брат умер, осталась я. Но прошло уже много лет со смерти деда.

06.06.2022, 11:47

Добрый день.

Ольга Александровна, вы наследуете по праву представления, так как ваши родители умерли ранее дедушки, правильно?

Собирайте доказательства фактического принятия и в суд, иначе вам ничего не достанется.

06.06.2022, 11:54

Я не была там прописана, как мне собрать доказательства фактического принятия?

06.06.2022, 12:16

Фактическое принятие наследства - это оплата коммунальных платежей, ремонт и охрана наследственного имущества и т. Д. Свидетельские показания.

06.06.2022, 12:22

Такими доказательствами являются расходы по содержанию и ремонту дома. Они есть?

06.06.2022, 12:23