Возможность выхода на работу с сохранением соц выплат во время отпуска по уходу за ребенком и влияние работодателя на условия занятости
Будите, главное, чтобы рабочий день был сокращенным и не на 5 минут. Точнее можете узнать в местном ФСС, четкого определения период времени нет;
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 307-КГ 17-1728 Суд отменил судебные акты об удовлетворении заявления по делу о признании недействительным решения уполномоченного органа в части непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения ввиду злоупотребления истцом своими правами в части предоставления сотруднику дополнительного материального обеспечения за счет средств фонда
Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 июля 2017 г. N 307-КГ 17-1728 Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", закрепляющими право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
При этом в целях защиты интересов лиц, совмещающих уход за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени, частью 2 статьи 11.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрена возможность сохранения за ними права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени и продолжают осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, предусмотренное частью 2 статьи 11.1 Закона N 255-ФЗ право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.
Сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).