Искитим, 07.11.2018, 12:10

Отказали в оформлении пенсии моей маме из-за учета неправильного общего стажа - что делать?

Вопрос №14799911 из г. Новосибирск
опубликован 07.11.2018, 12:10
Моей маме 50 лет было, она собрала документы на пенсию, у неё стаж более 15 лет, в пенсионом сказали, что все оформят, позвонили попросили привезти счёт,куда перечислять пенсию, через неделю после звонка пришло письмо об отказе и от общего стажа отняли 5 лет и якобы это и является причиной, что она не может оформиться. Как быть с этим и имеют ли они по каким то причинам отказать и сами отнять от общего стажа годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните текст вопроса, при наличии указанного стажа достаточно мало случае возможности получения досрочной страховой пенсии.

Ну а сам ПФ - действительно, имеет право проверять предъявляемые документы по стажу, и если они не соответствуют фактическим обстоятельствам - некоторые периоды могут не учитывать.

Но гражданин - всегда может обжаловать в суде такой отказ.

07.11.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Они - не могли убрать этот стаж, если он отражен в документах работника. Они действительно могли не платить в этот период, например, обязательные платежи по работнику - но это не является основанием для исключения указанного периода из стажа работника, который работал этот период. И если отказ был - получайте его на руки и обжалуйте в суде.

13.11.2018, 10:34

Она работает автокрановщиком, ПФ сам делал запросы, организации о стаде и в общем вышло 17 лет, сначала они приняли заявление, а потом отказали, якобы не хватает стажа, так как они убрали с общего стажа 5 лет.

13.11.2018, 10:23