Как исчисляется северный стаж и влияет ли он на общий стаж для досрочного выхода на пенсию?
Добрый день Константин Викторович, для назначения досрочной пенсии по северному стажу требуется 15 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним , а также общего стажа для мужчин 25 лет, женщин 20 лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;(пункт 1.6 ст.32 ФЗ №400-ФЗ). Стаж считается в календарном исчислении, до 01.01.2002г. общий стаж может считаться в полуторном размере по нормам ФЗ от 20.11.1991г. №340-1.