Навес. Совладельческий двор

Вопрос №14799946 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2018, 12:19
Может ли сосед на своей территории пользования (определено судом) в совладельческом дворе, установить без согласия соседей навес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статья 247 ГК РФ предполагает наличие согласия всех собственников в вопросах пользования имуществом, которое находится в их общей собственностью. В случае если порядок пользования определен судом, то сосед на используемой им части земельного участка вправе возводить навес, который не является капитальным строением.

07.11.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если решение суда есть, а определения границ не было, как в этом случае быть?

07.11.2018, 12:49

Здравствуйте! При определении порядка пользования межевание не делают и граница не устанавливается. Обычно суд выносит решение на основании схемы, которую может составить любой специалист в области геодезии и картографии, такая схема должна быть приложением к решению. Если решение не понятно, то можно обратиться к мировому судье с заявлением о разъяснении такого решения, заранее подготовив схему пользования земельным участком.

07.11.2018, 14:11