Ставрополь, 07.11.2018, 13:44

Как правильно считать стаж работы на загранплавании - опыт сотрудника РКС

Вопрос №14800373 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2018, 13:44
У меня 7 лет 6 месяцев работы в РКС в плавсоставе на судах загранплавания. Можно считать год за полтора в стаж работы как 11 лет 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, оснований для льготного исчисления пенсии у Вас нет

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в п. 1, см. п. 2 ст. 32 данного документа.

""1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

07.11.2018, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет. К сожалению не сможете так посчитать. В данном случае порядок, установленный ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях не позволяет посчитать таким образом. У Вас невозможно произвести повышенный расчет, стажа не хватает.

07.11.2018, 13:45

Нет. Для возникновения права на досрочную пенсию учитывается стаж, в том числе в районах Крайнего Севера, исчисляется в календарном порядке.

При исчислении размере пенсии могут быть варианты:

1. В случае выбора варианта расчета по п.3 ст.30 ФЗ «О трудовых пенсиях» стаж работы исчисляется в календарном порядке.

2.В случае выбора варианта расчета по п.4 ст.30 вышеуказанного закона, стаж работы в районах Крайнего Севера исчисляется в льготном порядке 1 год за 1,5.

Но следует учитывать, что этот вариант выгоден для тех граждан, чей заработок был не большим и при небольшом стаже.

07.11.2018, 13:48

Я вышла досрочно в 2015 году и у меня по справке о зарплате коэффициент 2,2 пенсию мне начисляли по 173 рф с коэф.1.2 а должны были 1.9.это правильно или нет.

07.11.2018, 13:51

Для исчисления пенсии применяется ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях».

Согласно п.3 ст.30 указанного закона

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Если вы по состоянию на 01.01.2002 года проживали в районах Крайнего Севера, то соотношение вашего заработка к среднемесячной заработной плате по стране должно быть учтено в повышенном размере.

07.11.2018, 14:04