Стратегии остановить раздел имущества - как избежать дележки автомобиля в ситуации, когда супруги не проживают вместе?
Здравствуйте Наталия,
в соответствии со ст. 38 СК РФ - . Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На основании вышеизложенной статьи, если дед на день рождения своего внука подарил тому денежные средства для целевого назначения, а именно для приобретения автомашины (желательно при этом заключить письменный договор дарения денежных средств с указанием "для приобретения автомобиля", можно не удостоверять нотариусом), то приобретенный автомобиль будет являться имуществом, принадлежащему лично супругу и разделу соответственно не будет подлежать.
С Уважением!
Здравствуйте! Имущество, полученное по безвозмездным сделкам не является совместным и разделу не подлежит. У супруги нет никаких шансов на раздел.
Здравствуйте! Нет, данный автомобиль не подлежит разделу. Вследствие получения вещи в дар.
Здравствуйте.
В идеале нужно, чтобы был договор дарения денег и даты совпадали между договором дарения и договором купли-продажи авто хотя бы рядом.
Также нужно доказать фактическое прекращение брачных отношений и раздельное проживание.