Как оплачивать дежурство слесаря-сантехника в выходные и ночные часы на протяжении 4 лет?
Муж работал слесарем - сантехником. Помимо основной работы он дежурил в выходные и ночные часы 2 на 2 суток. И так в течение 4 лет. Как должна оплачиваться эта работа?
Вера здравствуйте. Вы указываете, что супруг работал слесарем-сантехником на ОСНОВНОЙ работе и потом пишите что помимо ОСНОВНОЙ работы дежурил в выходные и ночные часы в графике 2 на 2 суток. Возникает ряд вопросов. Работа в выходные и ночные была по основному месту работы? Это было совмещение, совместительство, или работа сверх установленной нагрузки по трудовому договору? В зависимости от характера работы должна быть установлена и оплата труда. Эту информацию можно получить из следующих документов: трудовая книжка, трудовой договор, должностная инструкция, табель учета рабочего времени. Также можно в бухгалтерии организации запросить справку о начисленной и выплаченной заработной плате за указанный Вами период. Предоставьте эти документы и тогда можно будет более подробно ответить на Ваш вопрос.
Если на Вашего мужа было оформлено совмещение или совместительство - оплачивать по ним.
Нужна более подробная информация: какой график и какая работа у него по трудовому договору, есть ли совмещение или совместительство на дежурства, какой там график работы. Вы можете предоставить их, чтоб ответить Вам корректно?
У него был нормальный рабочий день 8 часов. Затем его обязали дежурить 2 суток через 2. т.е. в будни с 5 вечера до 8 утра, а выходные сутками. И платили 100 рублей за дежурство. Сейчас вынудили уволиться. Он вышел на пенсию. Мы хотим подать в суд. Нужно выяснить сколько ему не доплатили.