Как можно снять с регистрации человека, если он не проживает в моей квартире уже более 3 х лет и Я
Как можно снять с регистрации человека, если он не проживает в моей квартире уже более 3 х лет и Я, даже не знаю где он вообще находится?
Только путем признания его безвестно отсутствующим. Если вы пойдете по пути признания данного лица утратившим право пользования квартирой, это ни к чему не приведет. Судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.
В соответствии с жилищным законодательством РФ, данный спор решается в судебном порядке.
В соответствии с гражданским процессуальным кодексом
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.