Как будет считаться исковая давность если с 2005 по 2013 год не были плачены ЖКХ, а с 2014 по настоящее время оплачивается.
Добрый день, до 2014 года исковая давность прошла, а с 2014 года ее нет, так как вы вносили платежи и следовательно с указанной даты с долгом согласны.
196 и 199 и 200 ГК РФ - 3 года с даты срока наступления платежа или с даты ЧАСТИЧНОЙ оплаты именно по этому долгу.
Поточнее можно? Не поняла Вас!
Добрый день!
К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
С 2013 года срок исковой давности прошел, однако в связи с частичной оплатой Вами задолженности, суд может трактовать данные действия как признание долга. В связи с чем исковая давность применяться не будет.