Как защитить свои права на наследство и квартиру - советы при конфликте с отцом
Хочу посоветоваться, как лучше поступить. Вот моя история: моя мама разошлась с моим папой, когда мне было 4 года. Папа платил маленькие алименты. У меня инвалидность с детства II группы. Сейчас мне 34 года, я не работаю, получаю пенсию по инвалидности. На протяжении всех лет моя мам, которая работает в бюджетной сфере и зарабатывает немного, старалась откладывать мою пенсию, чтобы скопить мне деньги на "чёрный день". Таким образом, она на моё имя открыла вклад в банке на котором к настоящему времени скопилось около 800 000 рублей. 5 лет назад мама продала нашу квартиру и квартиру моего дедушки и для того, чтобы ухаживтаь за ним, купила трёхкомнатную квартиру для нашего совместного проживания. Дедушка полгода назад умер. Теперь мы с мамой живём в трёхкомнатной квартире, которая по документам является её собственностью. Скажите пожалуйста, если со мной что-нибудь случится, на что имеет право претендовать мой папа? Может ли он стать таким же моим наследником ка ки мама и претендовтаь на долю в квартире? А так-же на половину денежного вклад в банке? Я понимаю, что всё что у меня есть - это сделано для меня моей мамой, поэтоу пожалуйста посоветуйте, как быть, чтобы моему папе, который со мной все эти годы не общался и обо мне не заботился не досталось от меня никакого наследства? У папы ещё есть новая семья, где растёт его сын. Эта новая семья никогда не общалась и я сними даже не знаком.
Лучший ответ
Здравствуйте Да отец является наследником первой очереди по закону. Можете написать завещание в пользу матери.