Нижний Новгород, 07.11.2018, 17:36

Я работаю фельдшером ИВС в системе МВД имею ли я право на льготную пенсию медиков отработав,30 лет?

Вопрос №14801603 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2018, 17:36
Я работаю фельдшером ИВС в системе МВД имею ли я право на льготную пенсию медиков отработав,30 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у Вас такого права. Как лицо, осуществлявшее лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста Вы,к сожалению, не можете считаться. Невзирая на то обстоятельство, что имеете тридцатилетний стаж работы. Так как непосредственно не работаете в учреждениях здравоохранения, а трудитесь в системе МВД.

Исходя из положений п.п.1 п.1 и п.2 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» в Российской Федерации», Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №464, Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также разъяснения, данные в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», можно сделать вывод, что законодатель связывает возможность реализации права на досрочную трудовую пенсию у медицинских работников с осуществлением трудовой деятельности именно в такой организационно-правовой форме юридического лица как учреждение здравоохранения.

Судебная практика по Вашему вопросу не в Вашу пользу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

07.11.2018, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте!

К сожалению не имеете такого права. Поскольку в данном случае не может быть применена ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях, которая позволяет назначить пенсию досрочно медику. А не применяется она потому что работаете в системе МВД.

Изменения в закон на этот счет не вносились.

07.11.2018, 18:01

В системе МВД работаю медицинским работником медицинской части и оказываются мёд. довоачебную помощь ВИЧ инфицированных, больных туберкулезом и каждые,5 лет подтверждают сертификат лечебное дело!

07.11.2018, 19:40

К сожалению, Вы не работаете в учреждении здравоохранения. А работаете в системе МВД. Это разные вещи. Поэтому ст.30 Федерального закона №400-ФЗ не распростаняется на Вас

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30.

07.11.2018, 19:43

Фельдшер ивс относится к областной больнице МВД и там все получают льготную пенсию вникать в вопрос надо лучше!

07.11.2018, 19:48

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034