Екатеринбург, 07.11.2018, 17:33

Многократный арест авто - почему бывший истец отозвал иск, но арест остался?

Вопрос №14801666 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2018, 17:33
Суд г.Каменск Уральский 27.07.2018 г наложил арест на авто за долг перед Банком. Но 08.08.2018 Банк отозвал иск т.к. я погасил долг и закрыл кредитный договор. Решил продать авто, Но узнаю, Что на моё авто ещё наложен арест. Почему так происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращению взыскания на автомобиль, как предмет залога. Одновременно Банк обратился с ходатайством об обеспечении иска в виде наложения ареста на автомобиль (п. 1 ч. 1 ст. 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Отмена обеспечительных мер производится по инициативе судьи (суда) или по заявлению участвующих в деле лиц (Вы и Банк) – ч. 1 ст. 144 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Поэтому, Вы можете снять арест любым из следующих способов:

1. Попросить Банк обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер. Но тут Банк может отказать Вам в этой просьбе или выполнять Вашу просьбу очень длительное время.

2. Сходить на прием к судье, который рассматривал дело по иску Банка, и сообщить ему, что обеспечительные меры еще действуют и судья в силу ч. 1 ст. 144 Гражданско-процессуального кодекса РФ вправе по своей инициативе отменить обеспечительные меры. Но здесь судья может Вам отказать в выполнении этой просьбы.

3. Вы можете самостоятельно обратиться в этот же суд с заявлением об отмене обеспечительных мер (Вам должны были предоставить копию определения о наложении ареста на автомобиль).

После отмены обеспечительных мер судья вынесет об этом определение. С данным определением Вы можете обратиться к приставам и потребовать от них снять арест с автомобиля.

08.11.2018, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей. Это происходит из-за безответственности ФССП. Они сейчас больше занимаются пиаром по взысканию крупных задолженностей и выкладывают в интернет. Надо идти к ним и разбираться. А возможно там еще что то появилось и они поэтому не снимают арест.

08.11.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Потому что автоматически арест не снимается. Идите в суд, пишите заявление на имя судьи. Судья вынесет определение о снятии ареста, это определение отнесете в ГИБДД.

Этим должен заниматься истец, но ему оно не надо, придется бегать Вам. Суду тем более не надою

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если арест накладывал суд для обеспечения иска, то вам писать заявление в суд и снимать арест, после этого с определением суда к приставам, те снимут аресты, ограничения, запреты. С пристава тогда все Постановления истребуйте, обязаны вам их предоставить.

08.11.2018, 16:11

Суд наложил арест, А не ФССП!

08.11.2018, 09:55

Здравствуйте,

Потому что автоматически арест не снимается. Идите в суд, пишите заявление на имя судьи. Судья вынесет определение о снятии ареста, это определение отнесете в ГИБДД.

Этим должен заниматься истец, но ему оно не надо, придется бегать Вам. Суду тем более не надою

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2018, 09:58

Больше долгов точно нет? По другим банкам* (они тесно сотрудничают). Если нет, идите с квитанцией об оплате в банк и требуйте справку о погашении кредита и расторжении договора.

08.11.2018, 09:58

Здравствуйте. Суд может вынести решение об аресте в качестве обеспечительной меры. Поэтому, Вам нужно с заявлением о снятии ареста обращаться в суд.

08.11.2018, 10:05