Раздел имущества после развода - квартира куплена в браке с долями 1/4 - что нужно знать

Вопрос №14801741 из г. Москва
опубликован 07.11.2018, 17:50
В браке была куплена квартира, в договоре купли-продажи были определены доли по 1/4 каждому (сыну, дочери и каждому супругу). Брак расторгнут. Может ли каждый из супругов распоряжаться своей долей по своему усмотрению (без согласия другой стороны) или же необходимо по суду разделить 1/4 бывшей жены и 1/4 бывшего мужа пополам, как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, более ничего делить не нужно. У каждой доли есть свой собственник согласно статьи 209 ГК РФ. Что касается распоряжения, то поскольку собственность ролевая, то объектом вы пользуетесь все вместе. Распоряжаться в форме купли продажи возможно лишь с соблюдением преимущественно права покупки других участников долевой собственности согласно статьи 250 гк рф, то есть при желании продать долю изначально необходимо предложить другим участникам выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу. При дарения ничье согласие не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2018, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доли уже определены, у вас общая долевая, а не общая совместная собственность. Так что долю можно, например, продать, с соблюдением преимущественного права покупки, предусмотренного статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для дарения этого не требуется.

А вот для продажи всей квартиры целиком необходимо согласие всех участников долевой собственности согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации. При наличии долей несовершеннолетних согласно статье 37 Гражданского кодекса требуется согласие органов опеки и попечительства.

07.11.2018, 17:51

Каждый собственник вправе продать, подарить свою долю или распорядиться иным способом своим имуществом. О продаже другая сторона должна быть уведомлена за месяц до сделки, в установленном законом порядке. Затем сможете продать третьему лицу. ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

07.11.2018, 17:56

Может конечно распоряжаться. Ст. 250 ГК РФ требует уведомления, а не согласия. А подарить вообще можно без всяких уведомлений третьему лицу.

Делить в данном случае ничего уже не требуется. Все уже поделено.

07.11.2018, 18:04

Для распоряжения супругом (супругой) своей долей разрешения другого не требуется. Однако собственники остальных долей имеют преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что если супруг будет продавать долю, то супруге нужно предложить в письменном виде купить у него долю. Данное предложение нужно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы осталось доказательство направления предложения. Можно просто получить от супруги письменный отказ от покупки доли.

В случает отказа или отсутствия ответа в течение месяца, супруг вправе продать свою долю третьему лицу.

Для дарения такой процедуры не предусмотрено.

07.11.2018, 18:07

Вопрос понятен, могут быть подводные камни, супруга может заявить, что квартира хоть и приобретена в браке, но деньги на приобретение 1/4 квартиры ей дала мама и есть в качестве доказательств расписка и выписка перевода денег со счета мамы на счет продавца, а доля мужа куплена на общие средста и подлежит разделу. В итоге если Вы распорядитесь своей долей она оспорит сделку. Чтобы небыло никаких подводных камней имущество необходимо разделить или по соглашению, которое нотариально удостоверить, а при недостижении соглашения обратиться в суд.

07.11.2018, 18:16

Здравствуйте, В Вашем случае ничего делить не надо у вас общая долевая собственность ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Распоряжаться своей долей каждый из собственников имеет право, согласно порядку, определенному ГК РФ ст.ст. 246; 250.

07.11.2018, 18:17

Дело в том, что бывшая супруга по всей видимости не смогла продать через нотариуса свою долю вместе с долями детей (дети свои доли продали в один день постороннему лицу с соблюдением права первоочередной покупки) и в итоге бывшая обратилась в суд для признания своей 1/4 доли личным имуществом...

07.11.2018, 17:57

Это и так ее имущество. Иск не имеет смысла в такой форме. Это общая долевая собственность (ст.244-247 ГК РФ) и разделу она уже не подлежит или признания не требует.

07.11.2018, 17:59

Если не был соблюден порядок уведомления о продаже е есть вероятность судебного разбирательства по данному вопросу и отмены сделки.

07.11.2018, 17:59

Здравствуйте, Владислав! Да, у нотариусов есть такая практика требовать согласие супруга на отчуждение доли второго супруга, даже если при покупке определены доли в праве. Поэтому ваша бывшая и обратилась в суд с ТАКИМ иском. Мотивировка у нотариуса следующая: ваши обе доли куплены в браке. Поскольку между вами не заключался брачный договор или соглашение о разделе имущества, эти доли являются вашим совместно нажитым имуществом. В доле БЖ есть ваша доля, в доле вашей есть доля БЖ. По Семейному кодексу раздел имущества между супругами производится либо по соглашению, либо по суду. Либо иной режим (не совместная собственность) устанавливается брачным договором. То, что вы при покупке определили доли каждого юридически не является разделом совместно нажитого имущества. Поэтому БЖ и пошла в суд, чтобы закрепить за собой эту долю.

Пусть идет в суд. Суд вынесет решение.

07.11.2018, 18:14

Владислав, это и так ее собственность согласно статьи 209 ГК РФ, более ничего признавать не требуется. Поэтому такой иск не имеет смысла.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.11.2018, 18:16

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

07.11.2018, 19:28