Возможность ухода в отпуск по уходу за ребенком при смене места работы

Вопрос №14802588 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2018, 20:26
Будьте добры, подскажите, а если я устроюсь на работу в другую организацию, и в случае чего, смогу ли там написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? иСейчас трудоустроена в другой оргвнизации. Вообщем, поменяю работу. Сейчас ребенку 1.8 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Ст.256 Трудового кодекса предусматривает право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вы можете выйти на работу до исполнения трех лет, можете снова взять отпуск. Разница лишь в том, что, когда Вы работаете полный рабочий день, Вы не получаете пособие по уходу за ребенком.

07.11.2018, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это я понимаю, ребенку уже 1.8 и пособие выплачивается до 1.6 - я его уже не получаю. Интересует меня то что я не хочу выходить на ту должность с которой ушла в декрет, есть возможность выйти на другую должность. Вопрос в том, если я совсем уйду с данной организации и устроюсь на новое место, смогу ли я там в случае чего написать заявление на отпуск до 3 х лет? Или могу только в старой организации?

07.11.2018, 22:40

В любой организации имеете право.

09.11.2018, 07:45

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034