Пользователь 9111.ru
Москва, 07.11.2018, 21:45

Какими действиями следует предпринять, если председатель СНТ обнаруживает пропажу собранных денег и собирается подать заявление в полицию?

Вопрос №14802798 из г. Москва
опубликован 07.11.2018, 21:45
Проблема состоит в том, что я являюсь председателем СНТ, но все дела вел гражданский муж. Подписи и деньги принимал он. Недавно он пропал с частью собранных денег с товарищества. Хочу подать заявление в полицию, какие результаты ожидать и какие действия предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, на какой должности, например, состоял Ваш, как Вы выразились, гражданский муж (по факту - сожитель). Тут достаточно вариантов для привлечения ответственности - например, статьи 158, 159, 160, 165 и даже 330 УК РФ. Вам лучше обратиться напрямую к адвокату по уголовным делам в Вашем регионе, дабы изложить все детали произошедшего и получить уже конкретную помощь. А так - по любому Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, по ее результатам будет принято процессуальное решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении такового. Во втором случае постановление полиции может быть обжаловано как в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ), так и в районный суд (статья 125 УПК РФ). Такие дела.

07.11.2018, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из того что вы указали, в ваших действиях, при наличии определенных моментов, может усматриваться состав преступления предусмотренного ст. 201 УК РФ. Не очень из вопроса понятно, о чем вы хотите подать заявление.

07.11.2018, 22:31

Что грозит в таком случае мне?

07.11.2018, 23:55

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

[quote][/quote]

Следствию необходимо доказывать объективные признаки преступления: действия (или бездействия) лица вопреки законным интересам организации, Вашу выгоду в этих действиях (бездействиях) может и не материальную, наличие существенного вреда. Может его пока просто объявить в розыск, не указывая всех обстоятельств.

08.11.2018, 00:11