Кольчугино, 08.11.2018, 00:28

Правомерно ли взыскание долга за коммунальные услуги с проживавшего в другом месте потребителя?

Вопрос №14803432 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 00:28
Поясните пожалуйста желательно со ссылкой на закон - правомерно ли решение суда о взыскании долга за коммуналку с проживавшего в квартире потребителя за период (в пределах трехлетнего срока) проживания, но выписанного из данной квартиры на момент подачи иска в суд? В другом случае - выписанного на момент вынесения решения суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 322 ГК РФ вам в помощь. Не согласны с решением суда, то обжалуйте, но вы проиграете всё равно. Если хотите ссылки на Законы, то оплатите работу юриста и вам всё разжуют.

08.11.2018, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если взыскано за период когда он проживал то правомерно. Если вы не согласны с решением суда его можно обжаловать.

08.11.2018, 00:35

Уточнение - проживавший не является собственником. Ст 155 жк рф не содержит взимание долга не с собственника. Прошу ВСЕ любые ответы давать со ссылкой на закон.

08.11.2018, 01:19

В этом случае взыскивается квартплата с собственника, а собственник в последующем имеет право взыскать с прописанных лиц соразмерно причитающейся на них суммы.

08.11.2018, 01:24