Сколько денег требовать с водителя?
Если сбили человека кормильца троих детей, повреждён таз. Сколько требовать с водителя за моральный и материальный ущерб?
Если потерпевший предъявит иск о возмещении морального вреда непосредственно в уголовном процессе, судья этот иск удовлетворит. Ну, за смерть выплачивают (везде по-разному) 500-800 тыс.; за тяжкий вред, соответственно, меньше. А вот если потерпевший заявит в уголовном процессе более сложный по доказыванию иск о материальном ущербе (об упущенном заработке) то суд оставит этот иск без рассмотрения, разъяснив, что такой иск требует дополнительных расчетов и может быть предъявлен в самостоятельном гражданском процессе.