Подростка сбила машина на пешеходе, травмы только ушибы, что будет водителю, нужно ли требовать материальный ущерб?
Добрый день!
Во-первых, ДТП должно быть обязательно зафиксировано сотрудниками ДПС. После Вам необходимо будет подать заявление в ГИБДД о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) по ст.12.24 КоАП РФ. В случае, если водитель оставил место ДТП, он будет привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ
Если гражданину был причинен моральный вред, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о возмещении материального вреда, согласно статье 151 Гражданского Кодекса РФ.
Учитывая, что потерпевший сбил подростка, в соответствии с положениями статьи 1087 Гражданского Кодекса РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Административное наказание в соответствии с КоАП РФ. Можно.
Здравствуйте Елена!
Согласно текста Вашего вопроса, могу Вам сообщить следующее.
Сначала, по первой части вопроса:
Если наезд на подростка совершен, на регулируемом перекрёстке, то есть при наличии светофоров, то необходимо знать - на какой сигнал светофора переходил подросток.
Если подросток переходил проезжую часть по не регулируемому пешеходу, то необходимо знать имелась ли у водителя техническая возможность предотвратить наезд.
А, в соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения (ПДД РФ):
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
При этом водителю грозит наказание в соответствии со статьёй 12.24 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью, а именно:
- либо административный штраф, либо лишение права управления транспортными средствами.
Ответ на вторую часть вопроса:
Если, родители подростка затратят какие-либо материальные средства на его лечение, то они могут возместить их через страховщика, по закону об ОСАГО.
Если нет, то родители подростка, могут предъявить к водителю претензии о компенсации морального вреда, а в случае отказа, обратиться в Суд с данными требованиями.
Удачи, Вам, Елена!