Уфа, 08.11.2018, 07:43

Наследование квартиры - раздел долей и претенденты на наследство

Вопрос №14804044 из г. Уфа
опубликован 08.11.2018, 07:43
Бывшая жена умерла. Квартира в ипотеке (плачу я).По суду доли в квартире разделены на 4 (я,Бывшая жена и двое детей). Доли в росреестре не зарегистрированы. Кто может претендовать на наследсво доли в квартире (ее доля 1/5)?У меня большая часть в квартире. Бывшая жена ЖКХ не платила примерно 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наследниками первой очереди в данном случае на долю бывшей супруги являются дети и родители умершей.

08.11.2018, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А долги ее по ипотеке, алиментам и ЖКХ кто наследует?

08.11.2018, 09:19

Добрый день!

Долги принимают наследники вместе с имуществом, кроме алиментных долгов.

Если нет завещания-наследование по закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.11.2018, 09:29

Все вышеперечисленные наследники.

08.11.2018, 09:36

А алиментные долги кто наследует?

25.01.2019, 13:29

Вам же ответили - все наследники!

25.01.2019, 13:41

Т.е несовершенно летние дети будут выплачивать долги матери по алиментам? Ерунда какая-то.

25.01.2019, 13:43

Добрый день!

Если мать должна по алиментам-обязательство прекращается смертью должника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 418.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

25.01.2019, 13:52