В случае с моим отцом Лицензия просрочена, так как он болеет. Будет ли действовать закон одинаково.

Лучший ответ

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об оружии"не дает ни каких скидок на болезнь вашего отца-Болезнь отца раком будет рассматриваться в качестве смягчающего обстоятельства ст 2.4 КОАП РФ только при привлечении к административной ответственности за пользование оружием без лицензии Вам же чтобы забрать себе оружие прежде необходимо будет получить лицензиюНа время до получения лицензии и разрешения на хранение и ношение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (п. 99.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 29.06.2012 N 646; ст. 20 Закона N 150-ФЗ; п. 1 Положения N 510; пп. "б" п. 14 Указа от 05.04.2016 N 157).

Закон будет действовать одинаково. В случае болезни можно сослаться на смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ_), если будут привлекать к административной ответственности.

Причем тут отец Ваш. У Вас как одаряемого должна быть лицензия на право приобретеения оружия

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

""Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.

Закон действует одинаково. Однако при привлечении к административной ответственности за просрочку лицензии по ст. 20.11 КОАП РФ. Однако можно просить о прекращении административного производства по малозначительности деяния.

Как я понимаю, оружие охотничье? Если лично у Вас есть охотничий билет и лицензия на приобретение гражданского оружия, то да, можете, а если нет, то не можете. См. ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии".

Это не важно, что просрочена лицензия, важно, что у него есть право собственности на оружие и соответственно право распоряжения ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Главное, чтобы у Вас была лицензия на оружие.