Трехгорный, 05.12.2011, 18:38

Двойной поднаем и проверки - как я оказался должен 1800 рублей и могу ли выплатить их по частям?

Вопрос №1480471 из г. Трехгорный
опубликован 05.12.2011, 18:38
Я два года получал поднаём по 5400 рублей. 3600 + 1800 из них 1800 рублей за проживание на съёмной квартире моих жены и 2-х детей. В 2010 году была прокурорская проверка и я не сам себе назначил такие выплаты. Меня вызвали на ковёр и сообщили что я буду получать поднаём не по 3600 как это было а по 5400 и не важно что у моей жены есть 1/3 доли в 3-х комнатной квартире (Sобщ=63 квм). Прописано в квартире 7 человек. В этом году приехала проверка с округа и требуют вернуть мне за два года разницу в поднаёме, 1800 руб*24 мес. Мотивируют следующим положением: Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях: совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов с;емьи. В договоре о найме жил. помещ. Указано, что в квартире со мной проживают и жена и двое моих детей. Если мне не положен был такой поднаём имею ли я право выплачивать эту разницу по частям. Фин.служба пытается вычесть эту сумму разом за счёт 13-ой и моей зарплаты. Хотя не по моей вине я теперь должен им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ежемесячные денежные удержания для возмещения причиненного военнослужащим ущерба производятся в размере 20 процентов месячного денежного довольствия

(Ст. 12 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих")

Удержание проводится на основании приказа командира части. Обратитесь с рапортом к командиру с просьбой издать приказ об удержании в размере 20%.

Издать приказ в большем размере командир не вправе, а фин не вправе удерживать без приказа.

06.12.2011, 08:39

Олег, у вашей жены 1/3 квартиры в г. Трехгорном?

05.12.2011, 21:17

Да 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. По закону той площиди которая у неё есть хватает только на неё, а на детей нет.

05.12.2011, 22:03

Олег, вы во внутренних войсках служите?

05.12.2011, 22:10

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Таким образом, если бы ваша жена не имела в собственности доли в г. Трехгорном, то было бы основание получать поднаем в размере 5400 рублей. А так не имеет оснований и выплата, не должна была производиться. Перед тем,как выплачивать поднаем, вы должны были предоставить справки из ГБР, об отсутствии у вас и у ваших членов семьи жилья в г. Трехгорном. В принципе и все!

05.12.2011, 22:27

Все справки были предоставлены два года назад. и на тот момент у жены была эта доля и мы ни от кого её не скрывали.

Только теперь из меня делают мошенника, грозят увольнением и просят в раз выплатить всю сумму.... Чего я сделать физически не могу. Как быть в этой ситуации?

05.12.2011, 22:38

Олег, это сейчас сплошь и рядом. Из-за неграмотности твоего помощника командира части по правовой работе, теперь ты страдаешь. Выплати и не связывайся с ними, ведь могут и уволить,сейчас с этим все просто. Какой институт окончил?Не Питерский случайно?

05.12.2011, 23:33

Пусть у тебя из зарплаты вычитают частями, не более 50 % от денежного довольствия. Или займи и отдай этим му..м.

05.12.2011, 23:35