Общение с отцом на моей территории - разрешено, но отдача ребенка бывшей жене и бабушке вызывает сомнения

Я не запрещаю отцу видеться с ребенком на моей территории и гулять. Но я не хочу отдавать ребенка матери бывшего мужа. Считается ли это что я препятствую их общению? Должна ли я давать ребенка бабушке?
Лучший ответ

Если у вас с отцом ребенка возник спор, можно кому либо из вас обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где каждый предложит свой порядок общения: график, время, место общения. Суд привлечет к участию в заседании органы опеки и попечительства. Здесь вы можете представить суду свои доводы предлагаемого именно Вами порядка.

Кстати, в соответствии с Семейным кодексом РФ и бабушка с дедушкой имеют право на общение с внуком и родители не должны этому препятствовать. И они так же могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. Если Вы не согласны с этим общением, Вы должны предоставить доказательства того, что данное общение вредит ребенку. Кстати, в соответствии с тем же кодексом и ребенок имеет право общение со всеми своими родственниками и препятствуя ему в этом, Вы можете получить проблемы в отношении с ребенком, когда ему будет лет 14-15. Кстати, если ребенку более 10 лет суд обязан заслушать и учесть его мнение.

Вопросы - "Считается ли это что я препятствую их общению? Должна ли я давать ребенка бабушке?"

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Вы не вправе препятствовать родителю, проживающему отдельно от ребёнка, общению с ним. Также, право на такое общение имеют дедушки и бабушки. Порядок общения можете согласовать с ними. Если возник спор, то он разрешается судом. Думаю, с "на Вашей территории" суд не согласится.

Зависит и от возраста ребенка, и от отношений матери бывшего мужа к воспитанию ребенка.

А также указанные обстоятельства устанавливаются решением суда по заявлению бабушки ребенка.

Я не запрещаю видеться совсем. Можно на моей территории. Должна ли я отдавать его бывшему мужу и свекрови на два выходных дня? идти ко мне встречаться с ребенком они отказываются, хотят только забирать к себе. Считается ли это, что я препятствую?