Нотариус отказывает в выдаче права собственности на наследственную долю в доме, несмотря на отсутствие судебного разрешения - куда обратиться?
Вступили в наследство, но нотариус не выдает право собственности на 1/2 долю в доме, вынес постановление об отказе на основании п. 5 ст. 41 закона о нотариате - "В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом."
В суде действительно еще не вступило в силу дело, третьего лица о признании права собственности на 1/2 долю этого дома. В первой инстанции отказано.
Но суть в том, что его иск - это не оспаривание права, а признание права. В нем не заявлено о лишении нас нашего права ни на имущество, ни права на наследство. Никакого отношения к наследству, определению круга наследников это не имеет.
Права ли нотариус, можно ли куда-то жаловаться, или только через суд это решать?
Добрый день!
Необходимо смотреть исковое заявление, чтобы определить правомерность отказа.
Если рассматривается признание права собственности, вероятно, может измениться размер долей имущества.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"
Здравствуйте! Да, вопрос нужно решать в судебном порядке. Удачи и всего доброго.
После апелляции Вам должны все отдать, никакой нужды торопиться нет.