Какой рапорт писать при выходе на пенсию по достижению придельного возраста и выслуге лет, и как это влияет на размер пенсии?
Здравствуйте, в том случае, если Ваш возраст составляет 45 лет (указанное косвено усматривается из текста вопроса) и Вы не желаете дальше проходить военную службу, а командование воинской части, в свою очередь, заинтересовано в прекращении с Вами военно-служебных отношений и не предлагает продолжить последнюю путем заключения нового контракта, то Вам следует подавать по команде рапорт об увольнении с военной службы по основанию, предусмотренному п.п.«а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то есть в связи с достижением предельного возраста.
Согласно п.п.«а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
Пунктом 2 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Аналогичный порядок содержится в Положении о прохождении военной службы, утвержденном Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.
Основание увольнения с военной службы на размер пенсии по выслуги лет не влияет.
С уважением,
Иван.