Возможно ли оспорить дарственную на квартиру, если мать жены намерена передать ее своей сестре в другом городе?

У моей жены отношения с ее матерью плохие и жена думает, что ее мать напишет дарственную на свою квартиру своей родной сестре проживающей в другом городе, можно ли дарственную оспорить?
Лучший ответ

Добрый день.

Договор дарения это сделка по распоряжению собственным имуществом и может быть оспорена заинтересованным лицом, только при наличии веских оснований.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.166 ГК РФ, оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В Вашем случае, договор дарения может быть признан судом недействительным, если при совершении договора мать находилась в состоянии неспособности понимать свои действия, решения, руководить ими, например, психически больным человеком в период обострения болезни, пьяным человеком, человеком в состоянии аффекта и т.п. 2) если сделка заключена в ситуации существенного заблуждения, которое мешало понимать действительное положение дел, 3) сделка совершена под принуждением (угрозами, насилием) или под влиянием обмана.

Веские основания уже и есть, что если мать напишет на свою сестру, а не на дочь, я так думаю.