Задержка в рассмотрении заявления о мошенничестве - как долго может продолжаться проверка без возбуждения дела?
Подобное не возможно. При поступлении заявления в полицию по нему должна быть проведена проверка в течение 3-10 дней, после чего должно быть принято решение, а именно в возбуждении уголовного дела отказано и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Возможен еще один вариант - это с согласия начальника полиции срок проверки может быть продлен до одного месяца, но в любом случае Вас должны о принятых решениях уведомить в письменном виде, т.к. у Вас есть право на обжалование принятых решений. Пишите на имя начальника полиции заявление и требуйте сообщить на какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление и просите выдать копию принятого решения.
Алексей, я могу Вам сказать, что в принципе вопрос с проверкой проводится слишком у Вас долго. Кроме того, проверки такого масштаба должны проводить уже по факту возбужденного уголовного дела. На основании только заявления в ОБЭП такие проверки просто невозможно проводить без соответствующей санкции. Опыт показывает, что такие дела просто затягиваются и не ведут к их адекватному разрешению. В вашем случае уже давно надо писать жалобу на бездействие сотрудников ОБЭП, чтобы было возбуждено уголовное дело и привлекать к ответственности сотрудников ОБЭП за бездействие.