Пропущенное платеж в ВИВУС МФО - Как решить проблему с задолженностью и гарантированно получить справку об отсутствии долга?
Добрый день. Согласно ст.382 гк рф, банк обязан уведомить заемщика о том, что его задолженность передана третьим лицам, в вашем случае в Примколлект, если уведомлений не поступало в ваш адрес (по месту регистрации/или адрес который вы указывали при заключении договора), то из этого следует, что долг не продан, и это гарантийное письмо не означает, что у кредитора не будет к вам претензий. Само гарантийное письмо у вас в виде ксерокопии, это не оригинал документа, поэтому в любом случае вне зависимости от даты зачисления платежа, в случае их недобросовестности они смогут взыскивать с вас и оставшуюся сумму. Вам нужно с ними созвониться, созвониться так же с МФО, уточнить по наличию между ними договора о передаче права требования вашего долга.
Я звонила в МФО. Долг действительно продан. А гарантийное письмо они прислали по электронной почте.
Данное гарантийное письмо не имеет юридической силы, увы, но это распространенная уловка среди коллекторских служб.
При заключении договора цессии (уступки прав требования) Вам обязаны были прислать договор цессии (оригинал). Телефонные звонки также не имеют юридической силы.