Как оформить перевод работника в другую организацию в рамках одного города - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №14806781 из г. Обнинск
опубликован 08.11.2018, 16:17
Помогите решить вопрос с переводом работника в другое место работы в рамках одного города. Суть вопроса вот в чем, есть Управление культуры и молодежной политики которое подведомственно непосредственно Администрации города и есть одно из бюджетных учреждений, а именно Дом культуры которое само подведомственно Управлению культуры и молодежной политики. В данном Доме культуре в административном отделе оформлен по трудовому договору с 31.10.18 работник (бухгалтер), которого нужно территориально переместить на другое место работы в другое здание (в Управление культуры и молодежной политики). Подскажите каков наш порядок действий и какими документами оформить перевод работника из одного бюджетного учреждения в другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через увольнение и прием. Заявление на увольнение, приказ, расчет, выдача трудовой книжки. Можно по собственному желанию п.3 части 1 статьи 77 ТК РФ), можно по переводу (пункт 5 статьи 77 ТК РФ)

08.11.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (ред 11.10.2018 года) глава 12 "Изменение трудового договора" статья 72.1 перевод на другую работу, перемещение. " По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

08.11.2018, 16:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Александр Валентинович, спасибо за ответ, только хочу уточнить один момент, что работник не переводится на другое место работы к другому работодателю, а перемещается территориально из одной бюджетной организации в другую. Трудовые отношения у работника с прежней организацией сохранятся, а также трудовой договор работника с новой организацией заключаться не будет. Хотим заключить доп. соглашение к труд. Договору работника об изменении пункта графика работы, т.к. у двух бюджетных организаций они отличаются, также внести изменение в адрес работы по которому работник будет приходить на работу, и еще внести изменение в условие о том, что работник подчиняется новому директору в новой организации. От сюда вопрос, нужно ли согласие работника на перевод на другую работу если работник сохранит трудовые отношения со старой организацией, а подчиняться будет новому директору? Знаю, что есть приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (унифицированная форма № Т-5 а). Помимо данного приказа какие документы нужно оформлять и в какой последовательности?

08.11.2018, 17:32

На сколько я понимаю, тут два разных учреждения, соответственно переводом с заключением дополнительного соглашения это быть не может. Может быть увольнение по переводу, как мы Вам писали.

08.11.2018, 18:48

Юридические услуги в Обнинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034