Какую лицензированную организацию нужно пригласить для замены вышедшего из строя теплосчетчика или можно сделать это самому?
Вышел срок работы теплосчетчика, в ноябре замена, другой, уже с поверкой лежит в готовности. Однако в управляющей компании сказали, что замену может произвести только организация, имеющая лицензию и никто другой, хотя это странно. Так ли это или собственник может сам произвести замену?
Здравствуйте!
Да, это так, осуществлять замену счетчиков вправе только организации, отвечающие требованиям законодательства.
Данное требование установлено п.7 ст.13 Федерального Закона об энергосбережении: действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.