Клевета в суде - защита или обман?

Является ли клеветой сведения, которые сообщил подсудимый по уголовному делу частного обвинения в ходе судебного заседания в отношении стороны обвинения с цель каким-то образом защитить себя?

Лучший ответ

Статус позволяет подсудимому излагать суду своё видение обстоятельств имевших место событий инкриминируемого ему преступления. Допускается намеренное искажение информации как о событии преступления, так и о совершивших его лицах и др.. Законодателем такое право подсудимого расценивается как способ защиты (ст. 14 УПК РФ). При этом, действия подсудимого, выходящие за рамки инкриминируемого обвинения, могут быть расценены как клевета либо донос. Такое правило установлено ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство судом проводится в пределах предъявленного лицу обвинения.

Справка. При клевете умысел лица направлен на унижение его чести и достоинства, а при заведомо ложном доносе — на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ по данной категории дел, нельзя привлечь человека к ответственности за клевету, если он в суде высказывает подозрения, обвинительные предположения в чей-то адрес.