Как я оказался в долгах из-за ошибки сотрудника Сбербанка - опыт и советы.

В 2005 в Сбербанке был взят потребительский кредит 200000 руб. под 19%годовых на 5 лет. Никаких графиков погашения составлено не было, кроме срочного обязательства, в котором был указан ежемесячный платеж в сумме 3333,33 руб. и то,что по полученному кредиту я обязуюсь уплатить Сбербанку 200000 руб. Весь срок кредитования я вносил ежемесячные платежи, которые мне назывались в кассах банка (кроме нескольких задержек, которые соответственно гасились мной), однако в конце срока мне было объявлено о задолженности свыше 100000 руб. На 2 моих официальных письма руководству банка с просьбой подробно обосновать образовавшуюся задолженность ответа не получил, зато был приглашен в банк и в устной беседе узнал, что это ошибка сотрудника банка (был сделан расчет не на 5, а на 10 лет кредитования) и он уже наказан, но я должен погасить долг, а то будет суд, а CУДЫ СБЕРБАНК НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ (цитирую). Предложили мировую на кабальных условиях, от которой я отказался и решил пусть решит суд, ведь банк с таким брендом (!) пять лет не видел свою ошибку и не прислал мне ни одного письма. Срок кредитования закончился 30.08.10, а в суд они подали только сейчас! Остается бороться и надеяться на то, что суды всё же беспристрастны. Есть ли аналоги моей ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Судебной практики много. Сейчас очень много дел слушается судами по потребительским кредитам. Но оценивать перспективы дела, равно как сопоставлять сложившуюся ситуацию судебной практике можно только ознакомившись с документами (кредитным договором и т.п.)

Добрый вечер Игорь Анатольевич!

Обращение банка с итском в суд - это право банка, которое никтот не може ему запретить. Другой вопрос - есть ли основания для удовлетвоерения иска банка к Вам? На этот вопрос можно ответить только лишь тогда, когда будет возможность ознакомиться с кредитным договором, финансовыми документами, подтверждающими оплату кредита банку, а также Вашими письмами банку и ответами на них..

Здравствуйте, Игорь Анатольевич.

У Вас с банком заключен договор. Вы в соответствии с договором должны исполнять обязанность - своевременно выплачивать кредит на условиях договора с банком.

Во-первых, суд будет смотреть условия договора, а во-вторых, суд будет смотреть, как Вами исполнялась обязанность по выплате кредита.

Ваша задача - представить суду доказательства надлежащего исполнения обязанностей по выплате кредита.

Такими доказательствами являются, например, квитанции, в которых указана сумма и назначение платежа, например: "3333 рубля 33 копейки" и "погашение кредита по такому-то договору".

Другое доказательство следует истребовать у банка (это делается по запросу суда и только по запросу суда) - это документ, показывающий движение денег по Вашему кредитному счету.

Еще одно доказательство, что Вы добросовестный заемщик - это Ваши письма в банк (с отметкой о принятии письма банком), согласно которым Вы просите банк разъяснить возникшее недоразумение, в том числе и "ошибку сотрудника банка".

В целом, исход Вашего дела будет зависеть от содержания Ваших доказательств и содержания договора.

Вы, разумеется, можете попробовать защищаться самостоятельно, но велика вероятность укрепить статистику по беспроигрышной серии СБЕРБАНК против заемщиков, но можете довериться специалисту и сбить спесь с крупнейшего банка страны, в лице отдельно взятого филиала, в котором "ошибаются сотрудники", что не есть хорошо для руководителя филиала, место которого - желанная мечта многих амбициозных подчиненных.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Ошибка сотрудника банка - это проблемы банка.

Уважаемый Игорь Анатольевич, г.Краснодар!

Во-первых, ошибка работника банка НЕ должна отражаться на условиях Кредитного договора.

Существенные условия Кредитного договора могут изменяться только по взаимной договорённости сторон.

Во-вторых, утверждения работников Сбербанка, что "CУДЫ СБЕРБАНК НИКОГДА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ" очень спорные, т.к. не давно мне удалось в Уфе отстоять в суде интересы моего доверителя в споре именно со Сбербанком !!!

Предложите Сбербанку обратиться в суд и там попытаться изменить Кредитный договор, добровольно на изменения Кредитного договора НЕ соглашайтесь !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2011г

08:56 моск. вр.