Вопросы о востановлении срока и применении закона о защите прав потребителей в гражданском судопроизводстве - анализ ситуации

Вопрос №14809295 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2018, 05:40
Очень нужен совет, не поверхностный... Ситуация следующая: В январе этого года районным судом вынесено решение по гражданскому делу о взыскании морального вреда в пользу истца. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист-исполнен полностью. Но, как выясняется позднее, судья не применил материальную норму права закона о защите прав потребителей, а именно не присудил штраф от морального вреда в размере 50%. В решении о штрафе ничего не говорится, также и устно этот закон не был применен. Хотя в рекомендациях Верховного суда, четко написано, применять по умолчанию закон о защите прав потребителей в гражданском судопроизводстве где были услуги. Истец подал заявление о востановлении сроков, так как с того времени находился на больничном и по настоящее время... этот же судья отказал. Подали отдельный иск о взыскании штрафа - судья отказал. Цитирую: то обстоятельство, что штраф не бы взыскан судом при рассмотрении первоначального требования, даже если он не заявлялся потребителем, свидетельствует о том, что требование о взыскании штрафа рассмотрено но неудовлетворенно. Кроме того по своей сути требование о взыскании штрафа не является самостоятельным требованием материально-правового характера, вопрос о взыскании подлежит разрешению в рамках первоночального дела. Перед расмотрением дела, было заявление об отводе судьи, которое он же расмотрел и отказал. ВОПРОСЫ: 1. Правомерен ли отказ о востановлении срока, если причина больничный лист, который предоставлялся суду.? Можно ли снова подать на востановление срока? 2. Если суд, по моему мнению, сделал упущение, не пременил норму закона, он должен делать самоотвод при поступлении нового иска по гр.делу? Заявление об отводе расматривает тот судья кому нужно сделать отвод? Или все же другой? 3. Иск о штрафе может быть подан отдельным или все же как вынес решение суд, в первоночальном деле? Имеет ли право рассматривать дело по новому иску тот же судья? Правомерен ли отказ судьи в удовлетворении иска, если он рассмотрел вопрос о штрафе в уме и никому не озвучивал... в решении тоже нет ни слова?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вообще то нахождение на больничном является согласно статье 112 ГПК РФ уважительной причиной для восстановления срока Если суд отказал в восстановлении срока то следует не снова подавать, а следует подавать в течение 15 дней частную жалобу в вышестоящий судна определении судьи об отказе восстановить срок

2 Обязанности для самоотвода ст 16 ГПК РФ в данной ситуации не существует Заявление об отводе судьи рассматривает судья в отношении которого такое заявление подано

3 Отдельно иск о штрафе подан не может быть подан, потому что согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ О защите прав потребителей штраф взыскивается в рамках первоначального дела:

. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Поэтому отказ судьи вполне правомерен, потому что иск о взыскании штрафа не может быть рассмотрен отдельно

Вам следовало оспаривать решение суда, в котором не говорилось о взыскании штрафа.

09.11.2018, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Полагаю, что вопрос о штрафе не заявлялся изначально, при этом суд действительно должен был самостоятельно применить норму права, отсутствие ссылки в решении суда на штраф, не есть основание подачи отдельного иска.

09.11.2018, 05:44

Извините пожалуйста... т.е. сейчас я не могу повторно подать на востановление сроков? Так как заявление подавала больше месяца назад... но я так же находилась на больничном пока инвалидность не дали.

09.11.2018, 07:15

Не можете повторно подать Отказ в восстановлении срока вы можете оспорить только подачей частной жалобы стст.331-332 ГПК РФ.

09.11.2018, 07:18