Екатеринбург, 09.11.2018, 06:11

Какие документы необходимы для представления в суд при подаче иска в отношении дома - кадастровый паспорт, домовая книга и технический паспорт?

Вопрос №14809339 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2018, 06:11
Из документов на дом имеется кадастровый паспорт домовая книга и тех паспорт. Какие из них надо предоставить в суд в виде копий или оригиналов. Какие документы может потребовать суд при подаче иска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой иск. Если о снятии с рег. учета, то домовую книгу нужно представить. Если об определении порядка пользования зем. участком, то кадастр. И техн. Паспорт. Смотрите по требованиям исковым: какие доказательства нужно представить, те и представляйте. На стадии подачи иска достаточно копий документов. А в судебное заседание предоставите оригиналы и их судья сверит с копиями.

09.11.2018, 06:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если я правильно понял, Вы собираетесь подавать заявление о признании права собственности? Документы нужны в зависимости от оснований заявленных требований. Если по приобретательной давности, то нужно будет подтвердить факт владения и пользования домом постоянно, непрерывно, открыто, как своим собственным в течении срока приобретательной давности, т.е. в течении 15 лет. Если заявление о признании права в порядке наследования, то нужно подтверждать родство с наследодателем. В любом случае необходимо будет предоставить выписку из ЕГРП, выписку из администрации МО об отсутствии дома в реестре муниципального имущества, выписку из БТИ о зарегистрированных правах на дом. А вообще в каждом случае есть свои нюансы и особенности. Нужно больше информации, чтобы дать Вам развернутый и более точный ответ.

09.11.2018, 06:22

Да. я по доверенности матери оформляю ее права собственности при вступлении в наследство при пропущенних сроках. Из всех детей своих родителей она осталась одна. Бабушка-ее мать умерла 35 лет назад. Дом находится в другом районе области. И оформлять его было ей далеко ездить. На дом все документы уничтожены ее братом который умер 15 лет назад и я собрала те документы что перечислила. Оплатила госпошлину которую расчитала адвокат для суда и не знаю какие документы еще надо. Дом стоит на кадастровом учете (документ брала в мфц) тех паспорт оформила летом в районном бти. домовая книга заведена после смерти бабушки.

09.11.2018, 06:42

Если иск о признании права собственности в порядке наследования лица, фактически принявшего наследство, то Вам нужно доказывать, что в течение полугода с момента смерти бабушки Ваша мать приняла наследство фактически: проживала в этом доме, платила коммуналку, ремонт сделала. Соответственно и документы предоставлять в суд: квитанции (или выписка с расчетного счета), чеки и т.д. Можно свидетелей допросить по факту проживания.

09.11.2018, 06:49