Право наследования в случае наличия родной сестры бабушки - каковы ее права на квартиру?
Если завещание оформлено на внука, то сестра бабушки не будет претендовать на наследство. При этом, обращаю внимание, что в соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Если вдруг бабушка по каким-то причинам отменит свое завещание на внука, и имущество будет наследоваться по закону, то наследниками первой очереди будут являться дети наследодателя, а если их уже нет в живых, то внуки наследодателя. Сестра будет являться наследником второй очереди, которая призывается к наследованию, только если нет наследников первой очереди, либо они отказались или не приняли наследство.