Можно ли близкому родственнику выкупить часть доли в общей квартире?

Вопрос №14809751 из г. Омск
опубликован 09.11.2018, 08:52

У нас с сестрой имеется в собственности 3-х комнатная квартира, где собственниками являются я, мой ребенок, моя старшая сестра и её ребенок, т.е. каждый по 1/4 доли. Может ли старшая сестра выкупить наши с ребенком моим последние доли или между близкими родственниками такие сделки невозможны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет закона запрещающие подобные сделки Единственное что вам нужно будет сделать это на основании ст 37 ГК РФ получить письменное разрешение органа опеки на продажу доли своего ребенка А получить такое разрешение вы сможете только предоставив опеке документ, что в новом жилье доля ребенка будет не меньшей чем сейчас Напратике в орган опеки предоставляют предварительный договор купли-продажи ст 429 ГКРФ.

09.11.2018, 09:01

Добрый день.

Конечно может, однако в отношении доли несовершеннолетнего, потребуется спросить разрешение на сделку у органа опеки и попечительства.

09.11.2018, 08:47

Конечно может выкупить - сделками с долями занимается нотариусы...

09.11.2018, 08:48

Добрый день!

Действующее законодательство РФ не запрещает сделки по купле продаже недвижимости между близкими родственниками, но Вам придется получить разрешение на продажу доли ребенка у органов опеки.

09.11.2018, 08:48

Не можете, если есть доля несовершеннолетнего. Согласно п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Сестра является близким родственником Вам. Сделки в отношении нее с подопечным Вы не можете совершать. А дарение сестре от ребенка Вам не разрешат органы опеки и попечительства.

Свою долю можете продать или подарить (ст.209 ГК РФ). Через третье лицо неблизкого родственника сделку сможете провести, но нужно будет согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

09.11.2018, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Продать доли можно, но что касается доли несовершеннолетнего, нужно будет разрешение органов опеки и попечительства, как правило, вы должны сразу предоставить документы как на старую квартиру так и на новую равноценную долю в другом жилом помещении для ребенка. Такой договор оформляется через нотариуса, к документам прилагается уже полученное разрешение от органов опеки. Договор подается через МФЦ в Росреестр для регистрации перехода права. Удачи!

09.11.2018, 09:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исключительно только с согласия органа опеки и попечительства, а он его выдаст на определённых условиях, при выделении доли ребёнку, в другом жилом помещении, пригодном для проживания, на основании Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2018, 09:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

Часть 3 ст.37 СК РФ регламентирует запрет на осуществление сделок с близкими родственниками подопечного: опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

В правовой сфере имеет большое значение точность формулировок, поэтому важно четко определять категории лиц, которые относятся к близким родственникам. В законодательстве данное понятие конкретно не обозначено, из-за чего часто возникают спорные ситуации.

Статьей 14 СК РФ определяется наличие близкого родства между следующими категориями граждан: Дети (родные, усыновленные) и родители. Братья и сестры. Могут быть полнородными (общие оба родителя), либо сводными (общий один родитель). Внуки/внучки и бабушки/дедушки. Бабушки или дедушки должны иметь кровную связь с одним из родителей внука или внучки.

Таким образом, Вы и Ваша РОДНАЯ сестра являетесь близкими родственниками, а Ваша родная сестра и Ваш ребенок близкими родственниками не являются. Поэтому, сделка возможна с согласия органа опеки. Если они такого согласия не дают, отказ можно обжаловать в суде. Но эта процедура долгая.

09.11.2018, 09:43

Тетя ребенка (Ваша сестра) близким родственником ребенка не является в силу положений ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тетя в данный перечень не входит. Поэтому надо обжаловать отказ в разрешении в суде.

09.11.2018, 09:47

Однако наши органы опеки Омского района Омской области не дают согласия ссылаясь на статью 37 ГК.

09.11.2018, 08:59

Все верно. Согласно п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Сестра является близким родственником Вам. Сделки в отношении нее с подопечным Вы не можете совершать. А дарение сестре от ребенка Вам не разрешат органы опеки и попечительства.

09.11.2018, 09:02

Читайте мой ответ на ваш вопрос Получается что вы не предоставили органу опеки документ о предоставлении в новом жилье доли своему ребенку Просто так опека не даст вам разрешения.

09.11.2018, 09:03

Все правильно, т.к. именно согласно ст.37 ГК РФ вы должны предоставить гарантии, что несовершеннолетний продав свою долю жилья, получит такое же жилье (не хуже) в результате сделки - в противном случае зачастую несовершеннолетние остаются бездомными, а именно это и является нарушением...

09.11.2018, 09:03

Согласно этой статье необходимо предоставить взамен другое жилое помещение с соразмерной долей.

09.11.2018, 09:05

Правильно делают. Если ребенок несовершеннолетний Ваша сестра не может заключить с ним договор купли-продажи. Это прямо запрещено Законом. (ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ)

09.11.2018, 09:13

Тетя ребенка (Ваша сестра) близким родственником ребенка не является в силу положений ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тетя в данный перечень не входит. Поэтому надо обжаловать отказ в разрешении в суде.

09.11.2018, 09:47