Оформление юридической сделки по передаче части земельного участка между матерью и дочерью - пошаговая инструкция
Ситуация. Есть два рядом стоящих дома (один бабушки, другой ее дочери, т.е. моей тети). Тетя подарила получается бабушки часть своей земли, мне под гараж. Как оформить юридически эту сделку и что нужно делать шаг за шагом.
Коротко: 2 участка находящиеся рядом и принадлежащие разным людям (дочери и матери). Дочь матери хочет подарить часть земли. Как оформить юридически эту сделку и что нужно делать шаг за шагом.
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Еща раз здравствуйте, Вадим!
В вашем случае необходимо будет провести межевание земельного участка (т.е. разделить его на две части).
После межевания вашей тёте необходимо пройти процедуру регистрации права собственности на каждый из разделённых частей участка.
После этого можно продать, подарить и прочее.
При этом необходимо точно знать целевое назначение земли (ИЖС, вдение ЛПХ), если землеьный участок был веделен под ИЖС, то его части после межевание не могут быть менее 4,5 сотки.
Удачи!
Спасибо большое за ответ, Иван Федорович