Нужно ли оплачивать за электроэнергию, если предприниматель умер?
Юлия, г. Красноярск, Со смертью гражданина прекращаются и его обязательства. Однако, если вы вступили в наследство на имущество после его смерти, то вы оплачиваете и его долги. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1174 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если наследники вступают в наследство, то так же и несут ответственность по оплате долго соразмерно своим долям.
Долги умершего наследодателя входят в состав наследства в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.
Добрый день!
Согласно действующего законодательства РФ, наследники в случае принятия наследства так же принимают на себя все долговые обязательства наследодателя.
Именно те, кто вступил (принял) наследство тот и обязан будет оплатить долг.