Банк угрожает судебным иском и требует немедленной связи с клиентом
Банк прислал смс, что подал в суд и чуть не требует связаться с ихними сотрудниками, на следующий день приходит смс что у меня осталось мало времени, по решению суда, и опять требует связаться с ихними сотрудниками.
Добрый день!
В соответствии со ст. 113 ГПК РФ
лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Сообщения от банка не являются надлежащим вызовом в суд.
Добрый день! Для того, чтобы использовать возможность взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, банк должен направить Вам досудебную претензию, в которой он должен разъяснить по какому договору и в каком размере Вами допущена просрочка платежа, а также предложить погасить задолженность в какой-то срок. Если в полученном смс-сообщении такие сведения отсутствуют, считать это сообщение досудебной претензией, полагаю, не стоит. По всей видимости, это просто один из способов психологического давления на должников. В случае если банк подаст на Вас иск в суд, то Вы должны получить копию иска из суда в обязательном порядке, а банк должен показать суду досудебную переписку с Вами, в которой Вам предлагалась погасить конкретную задолженность по конкретному договору в конкретный срок.