Курск, 09.11.2018, 12:55

Как суд может рассмотреть иск на снижение алиментов без участия бывшей супруги?

Вопрос №14811110 из г. Курск
опубликован 09.11.2018, 12:55
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 1/4 и на моего ребенка 1/6.Муж подал иск в мировой суд на уменьшение алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6.Бывшая супруга ушла в "подполье" т.е заказные письма суда направленные по её адресу приходят обратно, хотя она проживает по этому адресу и просто не хочет их забирать, на заседания назначенные судом она не является. Скажите пожалуйста может ли суд отклонить иск моего мужа о снижении алиментов или примет решение без её участия если она не явится ни на одно заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна! ГПК РФ Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. И соответственно суд примет заочное решение.

09.11.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд может принять заочное решение по иску Вашего супруга.

09.11.2018, 12:57

Здравствуйте, Анна!

Суд может вынести решение в пользу Вашего супруга. Вместе с тем, у бывшей супруги Вашего мужа есть право обжаловать это решение, если она докажет, что не была уведомлена о рассмотрении дела.

09.11.2018, 12:58

Суд примет заочное решение - откажет в иске с вероятностью 99%, т.к. увы, судебная практика не в пользу истцов. Смотрите судебную практику по ст.119 СК РФ и в процессе рассмотрения иска постарайтесь исключить те моменты, которые повлияют на решение суда.

15.11.2018, 10:04

А как она может доказать? Письма которые суд ей направляет она не забирает с почты, на звонки не отвечает. Есть свидетели что она проживает по этому адресу.

09.11.2018, 13:06

Выше я ответила на Ваш вопрос.

09.11.2018, 13:10