Влияет ли решение суда о снижении размера алиментов на бухгалтерию, если исполнительный лист не выдан?
Скажите, пожалуйста, мой муж подал иск на снижение размера алиментов на первого ребенка от предыдущего брака, суд принял решение в пользу мужа. Может ли он взять решение суда о снижении размера и отнести его в бухгалтерию, если исполнительный лист еще не дали?
Добрый день. Наталья! Я конечно всё понимаю, Вы торопитесь и платить лишние алименты - не хочется).. НО, несмотря на это -
Необходимо обязательно дождаться исполнительного листа.
Если исполнительный лист суд Вам не выдал, значит решение суда не вступило в законную силу. Решение вступает в юр.силу через месяц после его вынесения.
***
Исполнительный лист + решение суда, в отметкой вступило в законную силу - необходимо отнести в службу судебных приставов, а не напрямую в бухгалтерию.
Когда приставы внесут в дело об алиментах соотвествующие изменения и вынесут соотвествующие постановления - можно и помочь приставам, чтоб было быстрее и самим отнести их в бухгалтерию.
Возможно, если Решение суда вступило в силу.
Здравствуйте, Наталья.
В течении месяца ответчик можете обжаловать решение. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (месяц).