Супруга подает иск на развод и алименты, супруг не является на заседание суда, не выплачивает алименты - что дальше?

Вопрос №6601776 из г. Красноярск
опубликован 16.04.2015, 12:27

Супруга подала иск в мировой суд на развод и на алименты. В назначенный срок супруг не явился на заседание суда, в связи с тем, что он якобы подал иск на раздел имущества в районный суд и просит отложить заседание на неопределенный срок. А, как на счет алиментов? Супруг не проживает с семьей 1,5 месяца и алименты не платит. Хотя по закону раздел имущества может быть проведен, как до развода так и после. А, алименты, с какого числа будут насчитаны? Со дня подачи иска супруги или... ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Вы задали важные для себя юридические вопросы, надеясь получить здесь от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Ответы на ваши юридические вопросы имеются в следующих нормативных актах, которые Вы можете за 1-2 минуты найти в Интернете, скопировать и себе в компьютер или ноутбук и ознакомиться с ними.

Ваши вопросы:

1. Супруга подала иск в мировой суд на развод и на алименты. В назначенный срок супруг не явился на заседание суда, в связи с тем, что он якобы подал иск на раздел имущества в районный суд и просит отложить заседание на неопределенный срок.

Статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) определены права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Супруга в данном случае вправе возражать против такого ходатайства своего супруга, но она обязана знать положения статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации (сокращенно СК РФ).

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2. "А, как на счет алиментов? Супруг не проживает с семьей 1,5 месяца и алименты не платит. Хотя по закону раздел имущества может быть проведен, как до развода так и после. А, алименты, с какого числа будут насчитаны? Со дня подачи иска супруги или ... ?"

Статьей 107 СК определены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также Вам следует обязательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39, 60, 61, 65, 66, 80, 81, 82, 83, 86, 113, 115, 119, 120 СК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

16.04.2015, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

16.04.2015, 12:30

Алименты будут взысканы с момента подачи иска в суд. А в приостановлении производства по делу скорее всего ему откажут, поскольку иск о разделе совместно нажитого имущества не может повлиять на решение суда по Вашему иску.

16.04.2015, 17:11

Алименты - со дня подачи иска в суд. Раздел имущества, развод и алименты - разные процессы, одно на другое никак не влияет и не приостанавливает.

16.04.2015, 17:32

Добрый день.

Никто приостанавливать процесс на этом основании не будет, так как дело о разделе имущества никак не связано с делом об алиментах. Алименты же будут начислены с момента подачи иска.

27.04.2015, 09:19

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что надо, чтобы суд при разделе имущества какую-то долю присудил несовершенному ребенку. А не то, чтобы 50х50!

27.04.2015, 09:14

Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

27.04.2015, 09:26

Подлежит ли разделу данная комната?

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?

Можно ли все-таки снять с регистрационного учета бывшего мужа, без его согласия?

21.05.2015, 04:26